Дом престарелых в Одессе

Нам доверяют своих родных и близких!

г. Одесса, ул. Успенская, 4

 

 

Все хотят прожить свою жизнь в родных стенах и в окружении родных людей. Однако могут возникнуть такие ситуации, когда появляется необходимость в переезде родного человека в интернат для престарелых, инвалидов.

К такому решению нужно подходить серьезно и адекватно, ведь это может стать причиной стресса и потрясения. Огромное значение имеет психологическая подготовка и правильная адаптация.

Психологическая подготовка

С переездом спешить не стоит, необходимо убедиться в том, что ваш родственник физически готов и морально подготовлен. Дайте пожилому человеку время обдумать сложившуюся ситуацию и понять, что данный шаг правильный и единственно верный.

Адаптация пройдет значительно проще, если пенсионер будет позитивно настроенным и будет чувствовать, что его не выгоняют из родного дома, а просто переживают за его здоровье и качество жизни. Если родной человек начинает чувствовать себя никому не нужным, то обязательно откровенно с ним поговорите и установите доверительный контакт.

Пожилой человек, скорее всего, согласится на переезд, если будет уверен, что в данном заведении учтут и удовлетворят его основные потребности. Обязательно расскажите родственнику, что вы будете его навещать и при возможности забирать домой.

Безболезненная адаптация

Для лучшей адаптации можно заранее показать пожилому человеку то заведение, где он будет обитать.

Сделать это можно в несколько этапов:

  • расскажите родственнику о преимуществах интерната, покажите фотографии палат и территории вокруг заведения;
  • далее можно отвезти человека в данное заведение: познакомить с персоналами, постояльцами, показать палаты и места для проведения досуга;
  • в первое время, навещать родственника необходимо часто, а кроме этого регулярно звонить по телефону и интересоваться его состоянием и нравится ли ему пребывание в интернате.

 

Лучше всего совершать переезд с учетом вышеперечисленных советов и тогда вы и ваш родственник будет спокойным и уверенным.